StarsPlanet.Ru - Все о звездах - новости, фото сессии и голые знаменитости, обои и видео  
 
Подробная технология выращивания дыни Амал
   
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T V U W X Y Z
Знаменитости на сайте
 
 
StarsPlanet.Ru - Все о звездах - новости, фото сессии и голые знаменитости, обои и видео / Зои Салдана: Незнакомая звезда
 

Зои Салдана: Незнакомая звезда

С тем, что Зои Салдана - звезда, в данный момент спорить бессмысленно. Ведь сейчас любой актёр, чья роль в фильме Джеймса Кэмерона «Аватар» подразумевает произнесение в кадре хоть какого-то текста, как минимум становится узнаваемым, а уж исполнители, на чьих плечах находились главные персонажи этой истории, так и вовсе перешли в разряд знаменитостей. Вот только для Зои Салдана не всё так однозначно: чтобы народ понял, о коЗои Салдана: Незнакомая звездам именно идёт речь, нужно давать дополнительные пояснения – «Ну, это та актриса, что играла темнокожую пиратку в первой части «Пиратов Карибского моря»… ну, это та актриса, что снималась в новом «Звёздном пути»…». Что поделаешь – издержки того, что Зои Салдана в «Аватаре» появляется лишь в нарисованном виде, в качестве Нейтири, дочери вождя племени На-Ви.

Вряд ли бы родители девочки по имени Зои Ядира Салданья Назарио (настоящее имя актрисы), родившейся 19 июня 1978 года в Нью-Джерси, могли предсказать ей такую судьбу. Уже в Доминиканской республике, исторической родине отца семейства, куда мать Зои вернулась с девятилетней дочерью после его трагической гибели в автокатастрофе, артистические способности будущей актрисы стали заметны. На протяжении нескольких лет Зои занималась в самой престижной балетной школе островного государства (правда, имеются подозрения, что это была едва ли не единственная доминиканская балетная школа). Специального актёрского образования в юные годы Салдана не получила, так что, возможно, секрет её дарования в том удивительном смешении кровей и культур, которое она собой представляет. Ведь определить, кто же она точно по национальности, практически невозможно – среди её предков были и коренные жители Гаити, и аборигены Ямайки, и ливанцы, и ирландцы и даже индийцы (не путать с индейцами).

Как бы то ни было, но после окончания образовательной и балетной школ Зои пришла к логичному выводу, что возможностей проявить себя в Доминиканской республике у неё практически нет и решила вернуться на её родную (по праву рождения) американскую землю. В 1995 году Салдана прибыла в Нью-Йорк и пошла по вполне стандартному для всех начинающих творческих людей пути – начала предпринимать попытки найти себя в актёрской профессии, одновременно зарабатывая на жизнь не квалифицированным и оттого не слишком высоко оплачиваемым трудом. В случае с Зои этим трудом была работа кассиром в известной сети учреждений быстрого питания «Бургер Кинг». Днём продвижение актёрской карьеры, вечером и ночью работа кассиром – таковы были трудовые будни Зои Салданы.

Впрочем, ей довольно быстро повезло – она получила эпизодическую роль в известном американском криминальном телесериале «Закон и порядок». Этот опыт помог ей точно определиться с тем, что именно актёрская профессия привлекает её в наибольшей степени, и придал ей уверенности двигаться в этом направлении. В скором времени экзотическую красотку, подающую большие надежды, заметили организаторы театральной программы по поиску молодых талантов под названием «Лица» и Зои стала полноправной участницей этого проекта. Собственно говоря, именно «Лица» и дали ей ту актёрскую теоретическую базу, которой у неё не было прежде.

Первым более или менее крупным проектом, в котором Зои приняла участие, была постановка «Авансцена» 2000 года. Разумеется, в этом и в ряде последующих проектов, таких, как фильмы «Вирус любви», «Перекрёстки» и «Барабанная дробь», Салдана исполняла второстепенные роли. Впервые обратить на себя внимание мирового зрителя и заодно большинства голливудских продюсеров Зои удалось в суперуспешном блокбастере «Пираты Карибского моря: Проклятие «Чёрной жемчужины»», ставшим главным хитом проката 2003 года. Роль удалой пиратки Анны-Марии также не отличалась большим количеством экранного времени или диалогов, но сам факт появления в одних сценах с Джонни Деппом, сыгравшим одну из своих лучших ролей, благотворно сказался на карьере Зои. Кстати, сама актриса впоследствии вспоминала, что первые дубли на съёмочной площадке была в полуобморочном состоянии – ведь на расстоянии вытянутой руки от неё был сам Джонни Депп!

«Пираты Карибского моря» создали благоприятные условия для дальнейшего профессионального развития Салданы, однако истинным прорывом для неё фильм всё-таки не стал. Да, ей теперь не приходилось проходить кастинги на второстепенные роли в крупные картины, режиссёры приглашали её играть подобных персонажей сами – как это сделал, например, сам Стивен Спилберг, снявший Зои в картине 2004 года «Терминал» (в главной роли Том Хэнкс). Но вот по-настоящему заметных ролей в действительно крупных картинах ей долгое время не предлагали. Переломным в этом отношении должен стать 2009 год – ведь именно прошедший год принёс Зои две очень успешные премьеры – «Звёздный путь» и всё тот же «Аватар», в которых она сыграла главные женские роли. Её красоту между тем уже успели оценить по достоинству – в противном случае она бы не заняла 42-ую позицию в списке самых сексуальных женщин мира по итогам 2008 года.

Александр Бабицкий

 
Реклама:
 
StarsPlanet.Ru - Все о звездах - новости, фото сессии и голые знаменитости, обои и видео
Если вы не достигли 18 лет, незамедлительно покиньте starsplanet.ru. На сайте собраны лучшие фото с голыми знаменитостями. Часть развратных фото звёзд является монтажом (фэйки)